martes, abril 23, 2024

Se presentaron los resultados de la séptima edición de las “Olimpíadas del Conocimiento”

Se realizó a través de una conferencia de prensa en el auditorio Illia, encabezada por el presidente del Concejo Deliberante, Ricardo Vales y la presidenta de la comisión de Educación y Cultura, Graciela Guerrero, con la presencia del intendente Martín Oliva, la Directora Dptal. de Educación, Ana María Díaz, las concejalas Valeria Jauregui, Viviana Sansoni y Evelyn Viganoni; los concejales Rodolfo Negri y Aldo Montañana y las y los integrantes del Comité Evaluador.

Las Olimpíadas tienen como objetivo profundizar el conocimiento de diferentes temas que interesan a la sociedad e impulsar la extensión comunitaria, que tiendan a la creación, preservación y difusión del conocimiento de toda la comunidad educativa, este año se desarrolló bajo la temática “A 40 años de la Guerra de Malvinas”.

La concejala Graciela Guerrero al inicio de la presentación dijo «Nosotros queremos sostener una idea, una política pública que viene desde el año 2016, esta edición está atravesada por un homenaje a los Héroes de Malvinas y tiene que ver no solamente con el compromiso sinó con la persistencia de una idea municipal y que lleva siete ediciones consecutivas».

La Directora Departamental de Educación, Ana María Díaz expresó «…esta temática atravesó a todos y a todas y los resultados están acá, mas allá del premio lo importante es participar, lo importante es lo que pasó en cada una de las instituciones y lo que también hay que resaltar es lo reconfortante que fue para veteranos de guerra que ellos fueron las personas a las que les pidieron referencias, guías de primera mano…»

Luego el presidente del Honorable Concejo Deliberante, Ricardo Vales manifestó «…han sido más de sesenta trabajos, y aquí estamos apostando a la educación, los conocimientos, a la investigación, y se hace desde las familias, desde las escuelas y desde el municipio. Creo que es la tarea que debemos realizar entre todos y es el desafío que venimos cumpliendo cada año.»

Por último el intendente Martín Oliva se refirió a las olimpíadas del conocimiento señalando que «…más allá de los trabajos que se premian, observen la conjunción de cosas que suceden acá, los representantes del pueblo, junto la educación y con las familias, acompañados por empresas de la ciudad. Creo que es la síntesis de la forma en que debemos vivir y por eso este es un día muy trascendente, por esta conjunción de cosas que pasan acá.»

Los resultados en sus diferentes niveles fueron los siguientes:

NIVEL INICIAL.
Primer Premio> COMPARTIDO > Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez «MI CASITA» > «EL SONIDO DE NUESTRA HISTORIA» acompañados por las docentes Cabrera, María Laura y Morillo, Araceli Andrea. Salas 3 años (Sala Azul y Sala Celeste TM).

Segundo Premio> «Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez “PELUSÍN” > «HÉROES DE MALVINAS» acompañados por las docentes Gabriela Verónica, Taborda y Mariana Vanesa,  Vittón (Sala de 3 años Turno Mañana).

Tercer Premio> Unidad Educativa de Nivel Inicial N° 1 AROMITOS> “MALVINAS, ¿Y SI PENSAMOS JUNTOS EN CUÁL ES LA MEJOR MANERA DE RESOLVER UN CONFLICTO?” acompañados por las docentes Miriam Verónica, Devolder; Silvina Bonin y Margarita Penadés (Sala 4 años Turno Mañana).

Cuarto Premio> Centro Municipal de Desarrollo de la Niñez «SIRIRI» > «MALVINAS, UN CORAZÓN CELESTE y BLANCO» acompañados por la docente Verónica Giampieri (Sala 3 años Turno Mañana).

Quinto Premio> Centro Municipal de desarrollo de la Niñez “TUITI” > «HÉROES ARGENTINOS» acompañados por la docente Tanara Boffa (Sala 3 años Turno Mañana).

MODALIDAD INTEGRAL.
Primer Premio> EPEI N°1 “SURCO de ESPERANZA” > «“LOS «OVO» 2″ acompañados por la docente Lucía Fernandez (Turno Mañana).

NIVEL PRIMARIO: PRIMER CICLO
Primer Premio> Escuela N°88 “BUENOS AIRES” > ARCHIPIÉLAGO DE NEBLINA > acompañados por el docente Alfredo Fabián, Morán (2° Grado «A» Turno Mañana).

Segundo Premio> Escuela N°88 “BUENOS AIRES”> «MONUMENTALES» acompañados por la docente Silvia Mariana, Castro (2° Grado «A» Turno Mañana).

NIVEL PRIMARIO: SEGUNDO CICLO.
Primer Premio> COMPARTIDO por Esc. NORMAL MARIANO MORENO> «EL CORAZÓN DE MALVINAS» acompañados por las docentes María de los Ángeles, Pancieri y Verónica Suárez (6° «C» Turno Tarde) y Esc. N°1 “NICOLÁS AVELLANEDA” > «GLADIADORES» acompañados por la docente Silvina Rebacco (6° «B» Turno Mañana)

Segundo Premio> Esc. NORMAL MARIANO MORENO> «REIVINDICACIÓN» acompañados por la docente Gabriela Cruz (5° Grado Turno Tarde).

Tercer Premio> Esc. NORMAL MARIANO MORENO> «HEROÍNA» acompañados por la docente Gabriela Cruz (5° «C» Turno Tarde).

Cuarto Premio> Esc. Esc. NORMAL MARIANO MORENO> «FAMILY» acompañados por la docente Gabriela Cruz (5° Grado Turno Tarde)..

Quinto Premio> Esc. Esc. NORMAL MARIANO MORENO> «MALVINAS POR SIEMPRE» acompañados por las docentes María de los Ángeles Panceri y Verónica Suarez (5° «C» Turno Tarde).

Mención Especial> Esc. N°1 “NICOLÁS AVELLANEDA” > «SEXTO D-ARTISTAS» acompañados por la docente Silvina Rebacco (6° «D» Turno Tarde)

MODALIDAD JÓVENES y ADULTOS PRIMARIA.
Primer Premio> Escuela Nocturna Municipal “LORENZO SARTORIO”> «LOS ALBATROS» acompañados por las docentes María Ardaiz, Yanina Mattiauda y Rita Rodriguez. (Primario de Jóvenes y Adultos
Primero, Segundo y Tercer Ciclo Turno: Nocturno).

Segundo Premio> EPJA N° 118 “CRISTO de los OLIVOS”
> «BUSCADORES DE LA VERDAD» acompañados por las docentes María Belén Delsart, Laura Fernández, Cecilia Hartmann, María de los Ángeles Colombo e Ivana Rinomo. (Primaria Plurigrado Turno tarde-noche).

NIVEL SECUNDARIO: CICLO BÁSICO COMÚN.
Primer Premio> Escuela Secundaria Nro. 15 “CLAUDIO LEPRATTI”> «PENSANDO MALVINAS» acompañados por las docentes Nadia Sánchez y Carla Salvani. (3° Año Turno Tarde).

Segundo Premio> » Instituto «MARTÍN FIERRO D-119 > «LAS HEROÍNAS DE MALVINAS» acompañados por lxs docentes Carlos Mendoza, Joel Sandoval y Nazarena Venze. ( 3° Año Turno Mañana).

Tercer Premio> Escuela Sec. N°1 “RAÚL CHAPPUÍS” > «ELLAS» acompañados por las docentes Claudia Pereyra y Adriana Gutiérrez (1° CBC Turno Noche).

Cuarto Premio> «COLEGIO DEL URUGUAY J.J. de URQUIZA > «LUCES DE PAZ» acompañados de la docente Gabriala Cruz (1° 2da Turno Mañana).

Quinto Premio> Escuela Sec. N°1 “RAÚL CHAPPUÍS” > «TRAJES BLANCOS» acompañados de las docentes Claudia Pereyra y Adriana Gutierrez (3° CBC Turno Noche).

NIVEL SECUNDARIO: CICLO ORIENTADO.
Primer Premio> Escuela Sec. N°1 “RAÚL CHAPPUÍS”> «HEROÍNAS DE MALVINAS» acompañados por la docente Claudia Pereyra (4° C.O Turno Noche).

Segundo Premio> «COLEGIO DEL URUGUAY J.J. de URQUIZA> «LA SOLEDAD EN LA GUERRA» acompañados por la docente Gabriela Cruz (4° 3ra «A» Turno Mañana).

Tercer Premio> Escuela Secundaria N° 30 > «POR SIEMPRE» acompañados por las docentes Solange Restaino, Olivia Reinhartt y Solange Galaz (6° Turno Tarde).

Cuarto Premio> «COLEGIO DEL URUGUAY J.J. de URQUIZA > «LAS RUBIAS» acompañados de la docente Gabriala Cruz (4° 3ra Turno Mañana).

Quinto Premio> «Escuela Secundaria N° 26 “BICENTENARIO” > «SOBERANÍA» acompañados de la docente Viviana Elizalde (5° Turno Mañana).

MODALIDAD JÓVENES y ADULTOS SECUNDARIA.
Primer Premio> «COLEGIO DEL URUGUAY J.J. de URQUIZA > «UNCOTIN» acompañados de las docentes Jésica Racigh y Mairé Terrile (3° Año Bachillerato Jóvenes y Adultos Turno Noche).

UNIVERSITARIO – TERCIARIO
Primer Premio> UADER Facultad Ciencias de la Gestion -Bibliotecología > «MAFALDA» acompañados por la docente Gabriela Cruz (2° Año).

Comité Evaluador: el ex combatiente Armando Scevola; Prof. Silvina Suarez, las concejales Valeria Jauregui, Viviana Sansoni, Rosana Squivo y Evelyn Viganoni, y el concejal Ángel Salamonini; Lic. Stefanía Martínez ; Prof. María Isabel  Díaz (Directora Municipal de Educación), las supervisoras Liliana Uran y Andrea Blanc; Prof. Flavia Montañana, la Supervisora de Educación de Jóvenes y Adultos, Prof. Marisa Otero, la Cra. Silvina Vazón, Darío Barón (Director de Derechos Humanos de la MCU).

Facebook Comments Box

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. La Pirámide se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Más Leídas

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_img
spot_img

La Ciudad