sábado, octubre 1, 2022

Se disputó la Etapa Local de Atletismo Sub 17 de los Juegos Deportivos Evita

La Dirección de Deportes informa que se disputó la Etapa Local de Atletismo Sub 17 de los Juegos Deportivos Evita en la Pista Sintética del CEF Nº 3 "Hugo Mario La Nasa" con la participación de 400 jóvenes representando a diferentes establecimientos educativos de nuestra ciudad.

Los resultados más importantes de la extensa jornada deportiva que contó con 15 pruebas atléticas fueron los siguientes:

 

CATEGORÍA VARONES SUB 17:

 

LANZAMIENTO DEL DISCO

1.-Matías Stegemann (Colegio Nacional)

2.-Francesco Perreta Arrieta (EET 1)

3.-Ezequiel Villalba (Juan Pablo II)

 

SALTO EN LARGO

1.-Jeremías Giles (Colegio Nacional)

2.-Tomás Falour (Goretti)

3.-Lautaro Richard (Goretti)

 

SALTO TRIPLE

1.-Tomás Falour (Goretti)

2.-Valentin Benitez (Colegio Nacional)

3.-Pablo Clappier (Goretti)

 

LANZAMIENTO DE LA BALA

1.-Lautaro Toulier (EET 1)

2.-Bautista Villalba (CEF 3)

3.-Máximo Sittner (Colegio Nacional)

 

LANZAMIENTO DEL MARTILLO

1.-Matías Stegemann (Colegio Nacional)

2.-Bautista Villalba (CEF 3)

 

800 METROS LLANOS

1.-Bautista Picazzo (Rca de Italia)

2.-Benjamím Zapata (Goretti)

3.-Yair Martinez (Escuela 31)

 

300 METROS LLANOS

1.-Marcos Ruiz Diaz (EET 1)

2.-Jonas Gurnel (Martín Fierro)

3.-Guido Barboza (CEF 3)

 

SALTO EN ALTO

1.-Jeremías Giles (Colegio Nacional)

2.- Juan Da Rosa (Colegio Nacional)

3.- Emanuel Zarini (Colegio Nacional)

 

100 METROS LLANOS

1.- Ignacio Jruz Acuña (EET 1)

2.- Dylan Aguiar (Escuela 16)

3.- Kevin Amarillo (Escuela Normal)

 

LANZAMIENTO DE LA JABALINA

1.-Santino Bonnet Pereyra (Rca de Italia)

2.-Gaspar Lucero (Rca de Italia)

3.-Bruno Treise (Escuela 31)

 

3.000 METROS LLANOS

1.-Santino Horn (San Vicente)

2.-Facundo Medina (Escuela 16)

3.-Nicolás Ledesma (Escuela 16)

 

110 METROS CON VALLAS

1.-Máximo Perez (Escuela 15)

2.-Rodrigo Flores (Rca de Italia)

3.-Quillen Bochatay (Rca de Italia)

 

295 METROS CON VALLAS

1.-Benicio Scelzi (Rca de Italia)

2.-Máximo Perez (Escuela 15)

3.-Rodrigo Flores (Rca de Italia)

 

HEPTATLÓN

1.-Máximo Bourlot (Rca de Italia)

2.-Vicente Medina (Colegio Nacional)

 

POSTA 4X100 METROS LLANOS

1.-Instituto Goretti (Clappier, Zapata, Barbieri y Falour)

2.-República de Italia

3.-E.E.T. Nº 1

 

 

CATEGORÍA MUJERES SUB 17:

 

LANZAMIENTO DE LA BALA

1.-Julieta Iregui (Rca de Italia)

2.-Julieta Magnín (Goretti)

3.-Emilia Pereyra (Juan Pablo II)

 

LANZAMIENTO DEL DISCO

1.-Antú Flynd (CEF Nº 3)

2.-Chiara Ruhl (Colegio Nacional)

3.-Clara Domé (Juan Pablo II)

 

LANZAMIENTO DEL MARTILLO

1.-Lara Bonatto (EET 1)

2.-Emilia Naón (EET 1)

 

LANZAMIENTO DE LA JABALINA

1.-Caterina Carletti (Rca de Italia)

2.-Julieta Iregui (Rca de Italia)

3.-Catalina Iregui (Rca de Italia)

 

800 METROS LLANOS

1.-Mamhud Jazmín (Goretti)

2.-Abby Bouvier (Goretti)

3.-Ariana Moscatelli (Goretti)

 

 

SALTO EN LARGO

1.-Josefina Szajnowicz (EET 1)

2.-Ana Laura Ballester (CEF 3)

3.-Victoria Isgleas (Goretti)

 

100 METROS LLANOS

1.-Candela Ruiz Díaz (Goretti)

2.-Dominique Villa (Colegio Nacional)

3.-Selene Gaggino (Colegio Nacional)

 

300 METROS LLANOS

1.-Milagros Laballeja (Belgrano)

2.-Selene Gaggino (Colegio Nacional)

3.-Valentina Benitez Cattaneo (EET 1)

 

SALTO EN ALTO

1.-Angelina Russo (San Vicente)

2.-Aixa Hein (San Vicente)

3.-Clara Paoli (Rca de Italia)

 

SALTO TRIPLE

1.-Victoria Isgleas (Goretti)

 

HEXATLÓN

1.-Catalina Tournour (Belgrano)

2.-Justina Reymundo (Rca de Italia)

 

100 METROS CON VALLAS

1.-Julieta Zacarías (Colegio Nacional)

2.-Antú Flynd (CEF 3)

3.-Josefina Szajnowicz (EET 1)

 

295 METROS CON VALLAS

1.-Julieta Zacarías (Colegio Nacional)

 

2.000 METROS LLANOS

1.-Sofía Izaguirre (Rca de Italia)

2.-Carolina Sotelino (Rca de Italia)

 

POSTA 4×100 METROS LLANOS

1.-CEF Nº 3 (Ríos, Flynd, Ballesteros y Kloster)

2.-Colegio Nacional

3.-E.E.T. Nº 1

 

La actividad de los juegos evita continuará este viernes 10 de junio con la disciplina de Hockey Femenino sub 14 y sub 16 en la Cancha Sintética Municipal.

Facebook Comments Box

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. La Pirámide se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Más Leídas

spot_img
spot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_img
spot_img

La Ciudad