martes, mayo 21, 2024

Dieron a conocer la lista de candidatos de Radicales para Conducir y Gobernar

Difundieron los nombres de quienes aspiran por la gobernación de la UCR local y departamental. Tienen el enfoque de llevar el partido a todos los barrios y rincones del departamento para consolidar un radicalismo unido y preparado para gobernar en el marco de una amplia coalición.

El radicalismo es uno de los partidos políticos más antiguos y tradicionales de Argentina, y ha sido en los últimos años un componente clave de la coalición «Juntos por el Cambio». La participación del radicalismo en esta coalición permite la diversidad de enfoques y perspectivas, lo que es esencial para la toma de decisiones informadas y la formulación de políticas efectivas.

Además, el centenario partido cuenta con una estructura organizativa sólida y una amplia base de militantes y simpatizantes, que este 16 de abril desarrollarán una nueva elección de autoridades partidarias. Habiendo agotado todas las instancias para llegar a un consenso debemos ejercer nuestra obligación militante y poner a consideración de los afiliados para que expresen, mediante las urnas, quiénes quieren que conduzcan el radicalismo.

Hoy encabezan la listas de «RADICALES PARA CONDUCIR Y GOBERNAR» Cristian Parrilla, (Evolución Radical) en el Comité de Municipio y Carlos Burgos Leuze (Corriente Illia) en el Comité Departamental, quienes junto a un grupo de militantes comprometidos constituyen la mejor opción para conducir la UCR local y departamental; y prepararnos para ser gobierno en el 2023, con el firme enfoque de llevar el partido a todos los barrios y todos los rincones del departamento para consolidar un radicalismo unido y preparado para gobernar en el marco de una amplia coalición.

Lista «RADICALES PARA CONDUCIR Y GOBERNAR»

Comité de Concepción del Uruguay

Presidente: Cristian Juan Parrilla
Vicepresidente: María José Curi
Secretario: Humberto Alba
Prosecretario: Laura Ambrucino
Tesorero: Carlos Eduardo Andre
Protesorero: Mariela Beatriz Fillastre
Vocal 1°: Juan Pedro Artusi
Vocal 2°: Araceli Romina Delsart
Vocal 3°: Carlos Iriarte
Vocal 4°: Adriana Noemi Ibañez
Vocal 5°: Raúl Daniel Ferrari

Comité Departamental Uruguay

Presidente: Carlos Juan Antonio Burgos Leuze
Vicepresidente 1º: Rita Soledad Turri
Vicepresidente 2º: Jorge Oscar Pioli
Secretaria: Miriam Paola Lemes
Prosecretario: Luis María Antonio Haddad
Tesorera: María Felicitas Rodríguez
Protesorero: Gustavo Beltramini
Secretaria de prensa y medios: Edita Corazzini
Pro Secretario de prensa y medios: Luis Antonio Rodríguez
Vocal 1º: Silvia Beatriz Argachá
Vocal 2º: Aníbal Mario Rottoli
Vocal 3º: Silvia Virginia Morabes
Vocal 4º: Mario Abel Cieri
Vocal 5º: Mirta Graciela Grande
Vocal 6°: Ángel Alberto Zapata

Delegados al Congreso Provincial Titulares

1.- Aníbal Mario Rottoli
2.- María Felicitas Rodríguez
3.- Luis María Haddad
4.- Graciela Beatriz Pioli
5.- Raúl Viganoni
6.- Araceli Romina Delsart
7.- José Luis Gurne
8.- Edita Corazzini
9.- Silvio Martín Gallay
10.- Marina Edith Fernández
11.- Pablo Eriberto Remolif
12.- Silvina Alejandra Pérez
13.- Ángel Alberto Zapata
14.- Silvia Virginia Morabes
15.- Cristian Parrilla
16.- Stella Maris Lugrin
17.- Gustavo Beltramini
18.- Ana Bárbara Stecklein
19.- Humberto Raúl Alba
20.- Viviana Daniela Etcheverría
21.- Edgardo Andrés Paccot
22.- Alejandra María Izaurralde
23.- Reynaldo Anselmo Gallay
24.- Laura Cecilia Ambrucino
25.- Carlos Humberto Iriarte

Facebook Comments Box

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. La Pirámide se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Más Leídas

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_img
spot_img

La Ciudad