viernes, marzo 1, 2024

Concepción del Uruguay será sede del Grand Prix Sudamericano de Atletismo

Concepción del Uruguay se prepara para vivir un nuevo encuentro atlético, con la realización del XXI Grand Prix Sudamericano, que reúne a los mejores atletas del país y a destacadas figuras de otros países del continente. El evento se realizará el viernes 9 y domingo 11 de junio.

El torneo tendrá lugar el viernes y domingo próximo en la pista del Centro de Educación Física Nº 3 “Hugo Mario La Nasa”, con la realización de dos jornadas que los participantes podrán aprovechar al máximo, de cara a importantes torneos que el calendario ofrece para el corriente año, entre ellos el campeonato sudamericano de San Pablo.

Merece resaltarse que la competencia del domingo lleva el nombre de Hugo La Nasa, alma máter del atletismo de la ciudad y de la región, quien presidiera durante muchos años la Confederación Argentina de Atletismo.

De esta manera la CADA y la Federación Atlética de Entre Ríos rinden justo homenaje a un uruguayense que dedicara buena parte de su vida a la actividad atlética, su gran pasión.

Un reconocimiento similar brindarán las mismas instituciones a Andrés Roberto Colange, nombre del ex atleta argentino que le fue asignado al primer día del GP, por desarrollarse el viernes.

Colange es considerado uno de los grandes velocistas de la historia del atletismo argentino. Estableció los récords nacionales de los 100, 200 y 400 metros llanos durante la década del 60, que tuvieron una larga vigencia.

Tras la realización del Torneo Nacional de Mayores, “La Histórica” volverá a ser centro de atención del atletismo, como viene ocurriendo todos estos años, tras la recuperación de las instalaciones del CEF Nº 3 y la instalación de la moderna pista de solado sintético.

El programa del viernes 9 dará comienzo a las 11.30, con la final de mujeres correspondiente a la final mujeres de lanzamiento del martillo.

El domingo 11 habrá competencias –todas finales- entre las 11.50 y 15.45.

Programación detallada Viernes

11.30 LANZ.MARTILLO MUJ FINAL GPN

11.50 SALTO TRIPLE MUJ FINA GPN

12.00 3.000 C/OBSTACULOS MUJ FINAL GPS

12.30 3.000 C/OBSTACULOS VAR FINAL GPS

12.40 SALTO CON GARROCHA VAR FINAL GPN

12.50 LANZ.JABALINA MUJ/VAR FINAL GPN

13.00 100 M.LLANOS VAR S. Final GPS

13.10 SALTO ALTO MUJ FINAL GPN

13.20 100 M. llanos MUJ S. Final GPS

13.30 SALTO TRIPLE VAR. FINAL GPS

13.40 LANZAMIENTO BALA VAR FINAL GPS

13.50 400 M.LLANOS VAR FINAL GPS

14.00 LANZ.DISCO MUJ FINAL GPS

14.10 400 M.LLANOS MUJ FINAL GPN

14.30 100 M.LLANOS VAR FINAL GPS

14.45 100 M.LLANOS MUJ FINAL GPS

15.00 1.500 M.LLANOS VAR FINAL GPS

15.15 1.500 M.LLANOS MUJ FINAL GPS

Programación detallada domingo

11.50 SALTO LARGO VAR FINAL GPN

12.00 5.000 M.LLANOS VAR FINAL GPS

12.30 5.000 M.LLANOS MUJ FINAL GPS

12.40 SALTO CON GARROCHA MUJ FINAL GPN

12.50 LANZ.MARTILLO VAR FINAL GPS

13.00 200 M.LLANOS VAR FINAL GPS

13.00 SALTO ALTO VAR FINAL GPS

13.20 200 M. llanos MUJ FINAL GPS

13.30 SALTO LARGO MUJ FINAL GPS

13.40 LANZAMIENTO BALA MUJ FINAL GPN

14.00 400 C/V VAR FINAL GPS

4.05 LANZ. DISCO VAR FINAL GPN

14.40 100 C/VALLAS MUJ FINAL GPN

15.00 800 M.LLANOS VAR FINAL GPS

15.15 800 M.LLANOS MUJ FINAL GPS

15.30 4X100 M.LLANOS VAR FINAL GPS

15.45 4X100 M.LLANOS MUJ FINAL GPS

Facebook Comments Box

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. La Pirámide se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Más Leídas

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

La Ciudad