sábado, noviembre 26, 2022

AMET elige hoy nuevas autoridades sindicales en todo el país

Las elecciones se llevan a cabo este miércoles en todas las provincias y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

En diálogo con La Pirámide, Carlos Varela, candidato a Secretario Adjunto de la lista provincial, brindó los detalles de la jornada electoral que viven este miércoles.

En ese sentido expresó «los afiliados tienen derecho a votar a los candidatos de las Comisiones Directivas de las distintas regionales, en este caso de Entre Ríos, y la autoridad de la Comisión Directiva Nacional», y seguidamente agregó «todos los docentes afiliados a AMET de cualquier nivel y modalidad, e inclusive jubilados afiliados como son aportantes tienen derecho a emitir su voto».

Si bien hay una única lista de consenso, en Concepción del Uruguay las elecciones se llevan a cabo en la Escuela Técnica N°2 Francisco Ramírez de 8:30 a 11:30hs. y de 14 a 20hs.

Según destacó Varela, «las nuevas autoridades asumirán el 19 de mayo que es el díaa que finaliza el mandato de la actual Comisión Directiva».

«Es muy importante la participación de los afiliados porque le da legitimidad a las listas, más allá de que se trate de una lista única», insistió el sindicalista.

Finalmente el docente reflexionó «la forma de poder exigir después respuestas es haber participado en las instancias, tanto en las asambleas, como en los congresos, las elecciones, dado que si bien estamos como representantes en las Comisiones Directivas y los Delegados, los dueños de AMET son cada uno de los afiliados».

Lista provincial

Secretario General: Besel, Jorge Andrés (Concordia)

Secretario Adjunto: Varela, Carlos José (C. del Uruguay)

Sec. de Relaciones Gremiales: Monzón Fabián (Paraná)

Sec. Administrativo y de Actas: Giménez, Sandra Noemí (Victoria)

Sec. de Prensa y Propaganda: Fontana, Carlos María (Paraná)

Secretario de Finanzas: Pascual, Leandro Adrián (Valle María)

Subsecretario de Finanzas: Ríos, Leandro Humberto (La Paz)

Secretario de Cultura: Robles, Felipe Ramón (Henandarias)

Sec. de Acción Social y Previsión: Perucca, Leticia Rosana (Colón)

Secretaria de la Mujer: Baldesari, Roxana Stella M. (Concordia)

Primera Vocal Suplente: Ríos, Andrea Paola (María Grande)

Segundo Vocal Suplente: Otero, Víctor Horacio (Bovril)

Tercera Vocal Suplente: Giupponi, Hilda Beatriz Resano del Tala RAMOS, Marina Elena G

Cuarta Vocal Suplente: Ramos, María Elena (Gualeguay)

Quinto Vocal Suplente: Iturrez, Conrado Albino (Nogoyá)

Sexto Vocal Suplente: Muzzio, Gustavo Guillermo (C. del Uruguay)

Lista nacional

Secretaria General: García, Sara del Carmen

Secretario Adjunto: Cepeda, Ernesto Adrián

Secretario de Relaciones Gremiales: Besel, Jorge Andrés

Secretario de Organización: Fernández Rufino Vicente

Secretaria de Administración y Actas: Propato Mabel Elizabeth

Secretario de Prensa y Propaganda: Borjas, Domingo Orozco

Secretaria de Finanzas: Escamez, Ana Rosa del Valle

Subsecretario de Finanzas: Bessone, Edgardo Emilio

Secretario de Cultura y Estadística: Guede, Ariel Patricio

Secretario de Acción Social y Previsión: Ruiz, Adrián

Secretaria de la Mujer: Muñoz, Fabiana Edith

Primer Vocal Suplente: Suárez, Ernesto Emilio

Segundo Vocal Suplente: Stallocca, Gustavo Daniel

Tercer Vocal Suplente: Castro, Carlos Enrique

Cuarto Vocal Suplente: Paulino, Cristian Manuel

Quinto Vocal Suplente: Carrizo, Juan Ernesto

Sexto Vocal Suplente: Ortiz, Claudia Alejandra

Facebook Comments Box

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. La Pirámide se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Más Leídas

spot_img
spot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_img
spot_img

La Ciudad